Конкурс «Ритмикон»

6 апреля учащийся детского объединения «Театр народной песни » Отрадушка» Голубев Владимир- победитель окружного этапа областного конкурса-фестиваля юных исполнителей на ударных инструментах «Ритмикон», принял участие в финале конкурса, который проходил в г. Самара в Центре социализации молодёжи. ✨✨✨Владимир впервые принял участие в этом конкурсе и стал лауреатом 3 степени! ⭐Поздравляем

 

 

 

 

 

 

 

Пушкина Е.Е., педагог д/о

Открытие областного фестиваля лучших педагогических практик дополнительного образования детей «Ключ к успеху»

21 марта 2023 года в структурном подразделении государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №6 городского округа Отрадный Самарской области Центре Дополнительного Образования Детей состоялось торжественное открытие областного фестиваля лучших педагогических практик дополнительного образования детей «Ключ к успеху».
Учредителем Фестиваля является министерство образования и науки Самарской области. Организаторы Фестиваля – Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Самарской области «Самарский Дворец детского и юношеского творчества».
Фестиваль проводится с целью выявления и распространения лучших практик дополнительного образования детей.
Участниками мероприятия стали более 80 человек — педагоги дополнительного образования, методисты, музыкальные руководители, педагоги-организаторы из учреждений дополнительного образования г.о. Самара, г.о. Тольятти, г. Новокуйбышевск, г. Жигулёвск, г. Кинель, п. Кинельский, г.о. Отрадный, г. Нефтегорск, с. Борское, с. Сергиевск, с. Алексеевка, ж.-д. ст. Шентала, с. Кинель-Черкассы, с. Богатое, с. Девлезеркино, п.г.т. Рощинский, п.г.т. Смышляевка.
Первым мероприятием фестиваля стал семинар-практикум «Академия творчества». Из более 160 заявок, поступивших на заочный этап семинара-практикума, 43 мастер-класса были представлены на очном этапе. Направления мастер-классов самые разнообразные: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, вокал, фольклор, театральное искусство, хореография, спорт, конструирование, информационные технологии. Педагоги из учреждений дополнительного образования Самарской области имели уникальную возможность поделиться собственным опытом, а также перенять опыт коллег. Каждый участник смог посетить 5 мастер-классов по своему выбору.  Мастер-классы проходили в атмосфере профессиональной активности и творческого взаимодействия, были направлены на изучение и применение новых технологий в дополнительном образовании детей.
Семинар-практикум завершился встречей участников в формате «открытого микрофона». Присутствующие в зале высказали свои комментарии, поделились позитивными впечатлениями и эмоциями. Организаторы семинара порадовали участников подготовленным в течение дня слайд-шоу «Лучшие моменты семинара-практикума».


 

 

 

Кузнецова Н.А., старший методист

Участие в Областном хакатоне

C 19.02 — 03.03.2024 обучающиеся детского объединения «Поколение IT» Погодин Дмитрий Иванович и Яштыков Андрей Валерьевич приняли участие в Областном хакатоне по IT в составе команды «HEALTH». Ребята разработали компьютерную игру «Антистресс». Мы поздравляем Дмитрия и Андрея с участием и желаем дальнейших успехов, достижений и побед в программировании!

 

 

 

 

Сапожникова К.А., педагог доп. образования

«Музыкальная мозаика»

Учащиеся детского объединения «Фортепиано» приняли участие в окружном этапе областного конкурса исполнительского мастерства «Музыкальная мозаика». Все участники представили по два разнохарактерных произведения.  Юные пианисты выступили достойно! ✨Поздравляем победителей и призёров окружного этапа областного конкурса «Музыкальная мозаика» из детского объединения «Фортепиано» под руководством Пушкиной Екатерины Евгеньевны! Желаем дальнейших успехов и побед!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного  образования Пушкина Е. Е.

На фестивале «Синяя Роза»

☀️ 10 февраля в теплом и уютном ДК «Металлург», г. Самара прошёл Международный фестиваль-конкурс «Синяя Роза». Театр моды «Шарм» на конкурсе представил две коллекции «Весна цвета хаки» и «Парад планет». Компетентное жюри по достоинству оценили показ и идеи коллекций. Поздравляем ⭐️с конкурсным дебютом младшую группу ТМ «Шарм» с заслуженным Лауреатством III степени, а так же старшую группу с заслуженным Лауреатством I степени!

 

 

 

 

 

 

 

Ермолаева И.В., педагог д/о

Учитель года 2024

25 января 2024 года в малом зале ДК «Россия» состоялся финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года Самарской области 2024».
Право провести столь яркое событие было предоставлено педагогам и обучающимся нашего Центра.
Молодые педагоги Ермолаева И.В., Дмитриева А.С. — замечательный дуэт ведущих и душевный пролог с видео сюжетом, подготовленный педагогами Дедюлиной И.Г. и Носовой Л.А., не оставили равнодушными присутствующих гостей праздника.
Бурные аплодисменты звучали в адрес юных артистов из детского объединения «Эстрадный вокал» (педагог Липнякова Н.М.), студии «Зазеркалье» (педагоги Дедюлина И.Г. и Гладышева Ю.Н.), театра моды «Шарм» (педагоги Ермолаева И.В. и Зыбанова Е.В.).
Отдельное большое спасибо нашим выпускникам Максиму Литвинову и Ульяне  Петиной!
 Мы постарались сделать этот праздник для учителей красивым и незабываемым событием!

 

 

 

 

 

 

 

Гоннова Ю.А., методист

Мы играли, мы играли, про ПДД всё узнали!

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства.
С этой целью в СП ГБОУ СОШ N 6 г. Отрадный ЦДОД создан Центр по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма работа по пропаганде правил дорожного движения.
Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре.
Вот и сегодня 16 января 2024 года для учащихся детских объединений ЦДОД была проведена познавательно-конкурсная программа «Берегись автомобиля!»
Дружные и активные команды с удовольствием и интересом участвовали в конкурсах «Разминка», » Русские пословицы», «Ребусы», » Таинственный знак» и другие. И из ответов и правильно выполненных заданий, было видно, что ребята знают и соблюдают правила дорожного движения. По завершении мероприятия участники получили фликер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гоннова Ю.А., методист

Мастер-класс по программированию

16.01.24 г. в рамках сетевого взаимодействия ГБОУ ООШ №2 «Точка роста» и детского мини-технопарка «СтартУм» СП ГБОУ СОШ №6 г. о. Отрадный ЦДОД педагог дополнительного образования Сапожникова К. А. провела мастер-класс по программированию  «Создание программы калькулятор на Scratch».
Он состоял из двух частей: теоретической и практической.
Теоретическая часть прошла в форме дискуссии по теме «Переменные в среде «Scratch «.
 На практической части ребята с большим интересом создавали свои первые калькуляторы на Scratch

 

 

 

 

К. А. Сапожникова, педагог д/о

XI Всероссийский конкурс исследовательских работ, рефератов и проектов «Изучаем и исследуем»

C 25.11 — 25.12.2023 обучающиеся детского объединения «Поколение IT» Мини-технопарка IT квантума приняли участие в XI-ом Всероссийском конкурсе исследовательских работ, рефератов и проектов «Изучаем и исследуем». ✨ Все наши участники заняли призовые места. ✅ Погодин Дмитрий — Диплом II степени, ✅ Шевелев Александр — Диплом II степени, ✅ Храмков Кирилл — Диплом III степени. Молодцы❗ Поздравляю и желаю дальнейших творческих побед в информационных технологиях!

 

 

 

 

 

 

 

Карине Сапожникова, педагог д/о

Очередная победа

Сегодня ,,Театр народной песни ,,Отрадушка» ЦДОД получил диплом Лауреата 2 степени Областного фестиваля-конкурса «Символы великой России 2023».⭐
❗В Фестивале «Символы великой России» 2023 году приняли участие учащиеся, авторские группы, коллективы учреждений общего, дополнительного, начального и высшего профессионального образования из Самары, Тольятти, ☀Отрадного, Сызрани, Октябрьска, Кинеля, Новокуйбышевска, Жигулевска, Чапаевска, из малых сёл и районных центров нашей области.
Более 700 работ представили авторы и творческие группы на конкурсные программы Фестиваля по четырем номинациям, названным именами великих граждан Самарской земли.⭐
Мы приняли участие в номинация имени П.М. Милославова- музыкальное творчество (народное пение). Поздравляю ребят с призовым местом‼❗Всем доброго дня☀ и хорошего настроения!  

 

 

 

 

Пушкина Е. Е., педагог д/о

Межрегиональный Хакатон по разработке на SCRATCH и в MIT APP INVENTOR.

Обучающийся детского объединения технической направленности «Поколение IT» Погодин Дмитрий Иванович принял участие в Межрегиональном Хакатоне по разработке на SCRATCH и в MIT APP INVENTOR.
Дмитрий создал проект «Ты — герой математики!», который ориентирован на начальные познания в математике. Мы поздравляем Дмитрия с участием и желаем ему дальнейших успехов, достижений и побед в программировании!

 

 

 

 

Сапожникова К.А., педагог д/о

Ещё раз о наставничестве

Прошедшая неделя ознаменовалась проведением двух масштабных педагогических мероприятия.
29 ноября в г. Самара в ИРО при поддержке Профсоюзной организации работников образования Самарской области состоялся II Областной Форум наставников «PROФЕССИОНАЛЬНО PRO наставничество: от теории к практике».
Участниками мероприятия стали педагогические работники Самарского региона. Среди участников была методист ЦДОД Гоннова Ю.А.
На Форуме с приветственным словом к участникам обратился министр образования В. А. Акопьян, который отметил важность института наставничества.
Помимо выступлений гостей и спикеров, для участников были проведены тренинги, мастер-классы, а также наставники сами поделись своим опытом работы на площадке «Научу за 3 минуты».
Хотя мероприятие и было весь рабочий день, оно прошло на одном дыхании.
1 декабря на базе Отрадненского нефтяного техникума состоялась XIX Региональная Ярмарка социально-педагогических инноваций.
Традиционно на мероприятие съезжаются педагоги из образовательных учреждений Самарской области. В этом году было подано более 800 заявок. Среди участников наш педагог С.Н. Клюшина, которая представила проект «Творческая семейная мастерская «Я научу тебя творить», а также методист Гоннова Ю.А. с мастер-классом «Ключевые компетенции успешного наставника».
В скором времени педагог Клюшина С.Н. представит свой проект на Межрегиональной Ярмарке в г. Ростов, а Гонновой Ю.А. 5 декабря предстоит защищать честь учреждения в финале конкурса » Наставник в системе образования Самарской области». Пожелаем им удачи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гоннова Ю.А., методист

 

 

 

 

 

официальный сайт